Объявлены итоги IX Международного конкурса юношеского исполнительского искусства им. Г.В. Свиридова
21 – 28 марта 2021, Санкт-Петербург
УЧРЕДИТЕЛИ: Правительство Санкт-Петербурга. Комитет по культуре Санкт-Петербурга; Российская ассоциация школ имени Г.В.Свиридова; Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова; Санкт-Петербургская детская школа искусств им. Г.В. Свиридова
В 1999 году ДШИ №1 в Санкт-Петербурге было присвоено имя композитора Георгия СВИРИДОВА. В 2000 году, в связи с 85-летием композитора, по инициативе Школы, прошел первый Открытый городской фестиваль детского исполнительского искусства им. Г.В.Свиридова. Постепенно Фестиваль вырос из рамок городского мероприятия, в 2005 году стал членом АМКР, приобрел международный статус. С момента основания и по сей день почетным президентом конкурса является племянник композитора Г.В.Свиридова - Александр Сергеевич БЕЛОНЕНКО, заслуженный деятель искусств РФ, президент национального свиридовского фонда, лауреат премии мэра Санкт-Петербурга. Почетным гостем конкурса остается многие годы Эвелина Вагановна ПЕТРОВА, заслуженный работник культуры РФ, представитель Директората АМКР, директор Международного юношеского конкурса им. Е.А.Мравинского, директор СПб ДШИ им. Е.А.Мравинского.
ЖЮРИ: Олег Малов – председатель жюри, заслуженный артист РФ, пианист, профессор СПб государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова;
Номинация «Фортепиано»: Татьяна Загоровская – профессор, декан ф-п факультета СПб государственной консерватории; Олег Вайнштейн – доцент СПб государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова; Дмитрий Каприн – доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.
Номинация «Скрипка»: Александр Станг – профессор СПб государственной консерватории; Ниина Мурдвее – доцент Академии Музыки и Театра, старший преподаватель ЦМШ г. Таллина, Эстония; Людмила Гуревич – доцент СПб государственной консерватории, заведующая струнным отделом музыкального училища им. Римского-Корсакова.
Номинация «Виолончель»: Алексей Васильев – заслуженный артист РФ, профессор, ректор СПб государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова; Елена Дернова – заслуженный работник культуры РФ, старший преподаватель ССМШ ГК им. Н.А. Римского-Корсакова; Кирилл Архипов - директор СПб музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова.
Номинация «Камерные ансамбли»: Елена Семишина – профессор, заведующая кафедрой камерного ансамбля СПб государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова; Ольга Кондратьева – профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, Москва; Евгений Изотов - доцент СПб государственной консерватории, профессор Пусанского университета SILLA, Южная Корея.
ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ:
1 возрастная категория: 10 – 12 лет; 2 категория: 13 – 15 лет (школьники); 3 категория: 16 – 18 лет (муз.школы, ССУЗы); 4 категория: 19 – 21 год (студенты ВУЗов).
В связи с неопределенностью эпидемиологической обстановки и с целью сохранения традиционного конкурсного расписания IX Международный конкурс юношеского исполнительского искусства им. Г.В.Свиридова был проведен «по видеозаписям».
В 2021 году в конкурсе приняли участие 101 человек.
География участников:
Российские города: Архангельск, Барнаул, Ставрополь, Ноябрьск, Юрга, Сургут, Самара, Мурманск, Казань, Саратов, Калининград, Екатеринбург, Новороссийск, Королев, Москва, Санкт-Петербург.
Иностранные: Минск, Могилев (Беларусь), ДНР, Одесса (Украина), Монголия.
ЛАУРЕАТЫ
Номинация «Фортепиано»
I категория
1 место - не присуждено
2 место - не присуждено
3 место - Буюкян Елизавета ДШИ г. Королев, Московская область; Красножон София ДШИ ОЦЭВ г. Санкт-Петербург; Мишин Иван ДШИ им. А.С. Даргомыжского г. Москва
II категория
1 место - не присуждено
2 место - не присуждено
3 место - Баглаев Даниил ДМШ № 20 г. Санкт-Петербург; Ростовцев Данил Лицей искусств «Санкт-Петербург» г. Санкт-Петербург
III категория
1 место - Левочкина Варвара МГК им. П.И. Чайковского г. Москва
2 место - не присуждено
3 место - Агафонова Екатерина АМУ МГК им. П.И. Чайковского г. Москва
Номинация «Скрипка»
I категория
1 место - Петросян Артем ССМШ ГК им. Н.А.Римского -Корсакова г. Санкт-Петербург
2 место - Коптев Константин ССМШ ГК им. Н.А.Римского -Корсакова г. Санкт-Петербург
3 место- Горобец Анисья Донецкая респ. спец. муз. школа-интернат для одаренных детей;Красина Ольга ШИ «Лицей искусств» г. о. Тольятти Самарская область
II категория
1 место - Алуф Леонид ДШИ им. М.Л. Ростроповича г. Санкт-Петербург
2 место - не присуждено
3 место - Нурлыгаянова Дарина ДШИ им. Е.А. Мравинского г. Санкт-Петербург
III категория
1 место – не присуждено
2 место - Жукова Анастасия ЦМШ МГК им. П.И. Чайковского «Балтийский», г. Калининград; Чапкевич Иван СОШ «Тутти» г. Санкт-Петербург
3 место - Кибкало Есения Донецкая респ. спец. муз. школа-интернат для одаренных детей
Номинация «Виолончель»
I категория
1 место - Васильев Михаил ССМШ ГК им. Н.А. Римского-Корсакова г. Санкт-Петербург; Коротченя Светлана Респ. гимназия-колледж при БГАМ г. Минск, Республика Беларусь
2 место - Третьяков Владимир МШ СПб МУ им. Н.А. Римского-Корсакова г. Санкт-Петербург
3 место- Светлова Арина ДШИ им. М.И. Глинки г. Санкт-Петербург
II категория
1 место - Евланов Тихон ДШИ им. А.С. Даргомыжского г. Москва
2 место - не присуждено
3 место - не присуждено
III категория
1 место – не присуждено
2 место – не присуждено
3 место- Юрченко Федор МУ им. М.П. Мусоргского г. Санкт-Петербург
Номинация «Фортепианные дуэты»
I категория
1 место – Грачева Александра, Лукницкая Анастасия ДШИ им. А.П. Бородина г. Санкт-Петербург
2 место – Вафина Александра, Ткачева Вероника МШ им. Н.А. Римского –Корсакова г. Санкт-Петербург; Никитина Дарья, Рубекина Елизавета ДМШ № 18 г. Юрга, Кемеровская область
3 место – не присуждено
IV категория
1 место – не присуждено
2 место – Абердеен Александр, Гамидова Лейла ГК им. Н.А. Римского –Корсакова г. Санкт-Петербург; Кадетова Любовь, Рукавишникова Полина ГК им. Н.А. Римского –Корсакова г. Санкт-Петербург
3 место – не присуждено
Номинация «Камерные ансамбли»
I категория
1 место – Боровик Анастасия, Дьякова Ксения, Бучнев Николай ДШИ им. Г.В. Свиридова г. Санкт-Петербург
2 место – Шершова Таисия, Шабанова Анна ДШИ им. М.И. Глинки г. Санкт-Петербург
3 место – Арбатская Лидия, Тарасова Алла ДШИ им. М.И. Глинки г. Санкт-Петербург
II категория
1 место – Горобец Анисья, Роговой Кирилл Донецкая респ. спец. муз школа-интернат для одар. детей
2 место – Большакова Рената, Липшева Александра ДШИ им. М.И. Глинки г. Санкт-Петербург; Глотов-Давыдов Аркадий, Ефимов Владимир, Гаянова Анна ДМШ № 11 г. Санкт-Петербург
3 место – Паутов Василий, Федоров Андрей, Порвин Руслан ДМШ № 33 г. Санкт-Петербург
III категория
1 место – Гиляжев Ярослав, Судакова Алиса Уральская специальная муз. школа г. Екатеринбург
2 место – Алуф Леонид, Смирнов Павел, Горбенко Дарья ДШИ им. М.Л. Ростроповича г. Санкт-Петербург
3 место –не присуждено
IV категория
1 место – Захарова Дарина, Тимченко Татьяна МУ им. М.П. Мусоргского г. Санкт-Петербург; Махнач Михаил, Мамонова Алена РАМ имени Гнесиных г. Москва
2 место –не присуждено
3 место – Лансере Николь, Горлова Елизавета МУ им. Н.А. Римского-Корсакова г. Санкт-Петербург
С 21 по 25 марта 2021 года на официальном канале конкурса видеохостинга YouTube прошли трансляции видеозаписей программ всех участников конкурса в 1 и 2 турах. Также был подготовлен презентационный видеоматериал о ДШИ им. Свиридова и «Приветствие участникам конкурса от Оргкомитета».
28 марта в 18 часов состоялась трансляция видеофильма «Заключительный концерт лауреатов IX Международного конкурса им. Г.В. СВИРИДОВА».
Следующий X Международный конкурс юношеского исполнительского искусства им. Г.В. Свиридова состоится в марте 2023 года.