Объявлены итоги VI Всероссийского конкурса детского и юношеского джазового творчества «МЫ ИЗ ДЖАЗА»
VI Всероссийский конкурс детского и юношеского джазового творчества «МЫ ИЗ ДЖАЗА»
1 февраля – 5 ноября 2020, Санкт-Петербург
УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ: Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного образование
«Санкт-Петербургская детская школа искусств №19»
ЖЮРИ: Владимир Фейертаг - заслуженный деятель искусств России, профессор СПбГИК, музыковед, джазовый критик; Пётр Петрухин - заслуженный работник культуры Российской Федерации,
лауреат премии президентской программы «Дети России»,
лауреат педагогической премии Департамента культуры города
Москвы; Андрей Константинов - джазовый саксофонист, лауреат всероссийских и международных джазовых фестивалей, автор
образовательного проекта «Импровизировать может каждый»; Ольга Головина - джазовая вокалистка, педагог, лауреат международных
фестивалей, основатель школы-студии «Golovina Music Studio», создатель авторской методики постановки эстрадно-джазового вокала, резидент клуба «Ever jazz»; Клементина Синеглазова - председатель бюро секции преподавателей эстрадно-джазовых инструментов СПб ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга»; Сергей Емец - бас-гитарист, доцент кафедры «Эстрадно-джазового исполнительства» факультета «Музыкального искусства эстрады» СПбГИК, член бюро секции преподавателей эстрадно-джазовых инструментов СПб ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга»; Виталий Черных - джазовый саксофонист, лауреат всероссийских и международных конкурсов-фестивалей, методист секции преподавателей
эстрадно-джазовых инструментов СПб ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга».
«Санкт-Петербург занимает особое место в истории развития джазового
искусства в России – в 1927 году впервые в зале Капеллы состоялось выступление «Первого концертного джаз-бенда», организованного выпускником Ленинградской консерватории Леопольдом Теплицким. Сегодня Санкт-Петербург – единственный город, имеющий джазовую филармонию.
За годы проведения конкурс «Мы из джаза» зарекомендовал себя как яркое
событие культурной жизни. Адресованный детской и молодежной аудитории, он дарит прекрасную возможность проявить себя юным дарованиям. В связи с пандемией в 2020 году конкурс
проводится дистанционно. Неизменной остается его главная цель – приобщение подрастающего поколения к наследию мировой джазовой культуры, развитию талантов в области исполнительского искусства», - председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга К. Сухенко.
ЛАУРЕАТЫ
Номинация «Солист: джазовый вокал»
Младшая группа (до 10 лет):
I степень: Шифрина Стефания, СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств №19»
II степень: не присуждена
III степень: Зеленова Анна, СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств №19»
Средняя группа (11-14 лет)
I степень: не присуждена
II степень: Рад Кристина, СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств №19»
III степень: не присуждена
Старшая группа (15-18 лет)
I степень: не присуждена
II степень: не присуждена
III степень: Лебедь Кристина, СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств №19»
Юношеская группа (19 лет-23 года)
I степень: не присуждена
II степень: Селезнева Ксения; Федоренко Арина, ГАПОУ НСО НМК им. А.Ф. Мурова; Юракова Арина
III степень: не присуждена
Номинация «Солист: инструментальное соло»
Младшая группа (до 10 лет)
I степень: Тучула Мартин, СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств №19»
II степень: Шухман Сергей, СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств №19»; Ошлакова Алиса, СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств №19»
III степень: Бережнова Камилла; Гасанов Эмиль
Средняя группа (11-14 лет)
I степень: Аветисов Георгий, СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств №19»; Дорофейчик Илья
II степень: Аржанова Софья
III степень: Зейдель Вероника, ГБПОУ г. Москвы «Академия джаза»
Старшая группа (15-18 лет)
I степень: Максимова Анастасия, СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств №19»; Дёмочкин Андрей, ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. А. Т. Гречанинова»
II степень: Кетлинский Василий, СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств №19»
III степень: не присуждена
Юношеская группа (19 лет-23 года)
I степень: Мочалин Никита, Санкт-Петербургский государственный институт культуры
II степень: Юнкинд Валерия, Санкт-Петербургский государственный институт культуры
III степень: не присуждена
Номинация «Ансамбль»
Средняя группа (11-14 лет)
I степень: Ансамбль «Jazz kids studio», СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств №19»
II степень: не присуждена
III степень: не присуждена
Юношеская группа (19 лет-23 года)
I степень: не присуждена
II степень: ансамбль «Groove 45», ГБП ОУ «Тверской колледж культуры им. Н. А. Львова»
III степень: ансамбль 25 группы, ГБП ОУ «Тверской колледж культуры им. Н. А. Львова»
Номинация «Оркестр»
I степень: Биг- бенд «Джем», МБУ ДО «Детская школа искусств города Курганинска»
II степень: не присуждена
III степень: не присуждена