В Екатеринбурге завершился III Всероссийский конкурс народно-песенного искусства имени Е.П. Родыгина
ОРГАНИЗАТОРЫ: Министерство культуры Свердловской области; Государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Уральский центр народного искусства имени Е.П. Родыгина»
ЖЮРИ: Елена Сапогова (Саратов) - профессор кафедры народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, Народная артистка РФ, Заслуженный деятель искусств Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры; Наталия Бикметова (Самара) - профессор кафедры хорового и сольного народного пения Самарского государственного института культуры, кандидат искусствоведения, Лауреат и Гран-призёр Всероссийских конкурсов исполнителей народной песни; Владимир Капаев (Краснодар) - руководитель государственного ансамбля казачьей песни «Криница», доцент Краснодарского государственного института культуры, заслуженный деятель искусств Российской Федерации; Надежда Бухарина (Челябинск) - профессор, заведующий кафедрой народного пения Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И. Чайковского, заслуженный работник культуры Российской Федерации; Николай Зайцев (Екатеринбург) - художественный руководитель Уральского государственного академического русского народного хора, лауреат премии Губернатора Свердловской области.
ПРИЗОВОЙ ФОНД: 425.000 рублей.
ЛАУРЕАТЫ
Номинация: Фольклорное пение
А2 (учебный народный хор) – в возрасте от 19 до 28 лет
II премия: Русский народный хор Алтайского государственного института культуры (Алтайский край, город Барнаул)
B1 (учебный народный ансамбль) – в возрасте от 14 до 18 лет
I премия: Фольклорный ансамбль «Сашенька» (Московская обл., город Тула)
II премия: Образцовый детский коллектив Московской области фольклорный ансамбль «Прялица» (Московская обл., город Реутов); Ансамбль «Ладанка» (Свердловская область, город Екатеринбург); Ансамбль «Веснянки» (Свердловская область, город Ревда); Ансамбль «Дуброва» (Свердловская область, город Екатеринбург); Фольклорный ансамбль «Воскресенье» (Пермский край, город Пермь); Ансамбль «Тропы» (Пермский край, город Пермь)
III премия: Дуэт: Порошина Таисия, Костюк Надежда (Свердловская область, город Екатеринбург)
B2 (учебный народный ансамбль) – в возрасте от 19 до 28 лет
II премия: Фольклорный ансамбль «Радуница» (Свердловская область, город Екатеринбург); Ансамбль Снежень (Московская область, город Химки)
III премия: Фольклорный ансамбль « ЛАДА» (Свердловская область, город Екатеринбург)
B3 (профессиональный народный ансамбль) – без ограничения в возрасте
ГРАН-ПРИ: Ансамбль старинной казачьей песни «Казачья справа» (Волгоградская область, город Волгоград)
I премия: Семейный ансамбль Елисеевых (ХМАО-Югра, Сургутский район, с.п. Нижнесортымский)
II премия: Заслуженный коллектив народного творчества фольклорный ансамбль «Россичи» (Калининградская область, город Калининград)
С1 (соло, народный вокал) – в возрасте от 14 до 18 лет
I премия: Елизавета Юсупова (Свердловская область, город Екатеринбург)
II премия: Виктория Пинюгина (Саратовская область, город Саратов)
III премия: Андрей Полевой (Калужская область, город Калуга); Василиса Фирсова (Свердловская область, город Екатеринбург); Валерия (Свердловская область, город Екатеринбург); Кристина Мерзоева (Свердловская область, город Екатеринбург)
С2 (соло, народный вокал) – в возрасте от 19 до 35 лет
ГРАН-ПРИ: Александра Манахова-Седова (Самарская область, город Самара)
I премия: Сергей Лебедев (Ленинградская область, Всеволожский район, деревня Разметелево); Надия Имаева (Самарская область, город Самара)
II премия: Анна Фёдорова (Село Газимурский Завод, административный центр Газимуро-водского района Забайкальского края); Серафима Городилова (Свердловская область, город Екатеринбург); Виктор Барайщук (Московская область, город Москва); Назымгуль Царегородцева (Свердловская область, город Екатеринбург)
III премия: Дарья Лаптева (Свердловская область, город Екатеринбург)
С3 (соло, народный вокал) – без ограничения в возрасте
II премия: Дарья Соколова (Свердловская область, город Екатеринбург)
Номинация: Народно-стилизованное пение
А1 (учебный народный хор) – в возрасте от 14 до 18 лет
I премия: Народный хор отделения «Сольное и хоровое народное пение» Пензенского колледжа искусств (Пензенская область, город Пенза); Народный хор «Енисеюшка» имени Н.А. Шульпекова (Красноярский край, город Красноярск); Народный хор Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского (Свердловская область, город Екатеринбург);
II премия: Образцовый коллектив, фолк-шоу группа «Озорное колесо» (Свердловская область, город Екатеринбург); Народный хор Ярославского колледжа культуры (Ярославская область, город Ярославль); Народный хор «Дива» (Свердловская область, город Екатеринбург); Народный хор ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры» (Пермский край, город Пермь); Ансамбль народной песни «Светлица» (Пермский край, город Пермь)
III премия: Ансамбль «Соловьюшки» (Свердловская область, город Артемовский).
А2 (учебный народный хор) – в возрасте от 19 до 28 лет
I премия: Хор «Хранителя» (Саратовская область, город Саратов); Народный хор Российской академии музыки имени Гнесиных
(Московская область, город Москва)
III премия: Народный хор ПГИК (Пермская область, город Пермь)
А3 (профессиональный народный хор) – без ограничения в возрасте
I премия: Творческое объединение «Московский народный хор» (Московская область, город Москва)
II премия: Муниципальный ансамбль народной музыки и танца «Ярмарка» (Пермский край, город Пермь)
B1 (учебный фольклорный ансамбль) – в возрасте от 14 до 18 лет
III премия: Вокальный ансамбль «Подмастерья» (Свердловская область, город Екатеринбург)
B2 (учебный фольклорный ансамбль) – в возрасте от 19 до 28 лет
I премия: Вокальный ансамбль «Ладица» (Свердловская область, Красноуфимский район, д. Приданниково)
II премия: Ансамбль «Доля» (Свердловская область, город Екатеринбург); Ансамбль народной музыки «ВерескЪ» (Нижегородская область, город Арзамас)
B3 (профессиональный фольклорный ансамбль) – без ограничения в возрасте
ГРАН-ПРИ: Квартет «Черемуха» (Свердловская область, город Екатеринбург)
I премия: Муниципальный ансамбль танца и музыки «Иван да Мария» (Свердловская область, город Екатеринбург); Трио «Пташица»
(Ленинградская область, Всеволожский район, деревня Разметелево); ансамбль «Пташица» (Ленинградская область, Всеволожский район, деревня Разметелево)
II премия: Ипатова Светлана, Смердова Екатерина, Булдакова Софья, Шудегова Ксения (Удмуртская Республика, город Ижевск); Императорский, ордена св. Кирилла казачий ансамбль «Атаман» им. А.М. Красноперца (Ленинградская область, город Санкт-Петербург); Педагогический дуэт «Росы» в составе: Фомичева Лариса и Низовкина Екатерина (Свердловская область, город Лесной)
Специальный диплом «За сохранение народной культуры»: Группа «Изумруд» (Свердловская область, город Екатеринбург)
С1 (соло, народный вокал) – в возрасте от 14 до 18 лет
I премия: Джунь Ангелина (Свердловская область, город Екатеринбург)
II премия: Булычева Александра (Хабаровский край, город Хабаровск); Синькова Виолетта (Свердловская область, город Екатеринбург); Казакова Татьяна (Свердловская область, город Екатеринбург); Чиркова Мария (Свердловская область, город Екатеринбург); Шарова Ксения (Саратовская область, город Саратов); Клепикова Анна (Московская область, город Москва)
III премия: Ушкова Анна (Ленинградская область, город Санкт-Петербург); Шебухова Варвара (Свердловская область, город Екатеринбург); Чернышёва Кристина (Свердловская область, город Екатеринбург); Беспамятных Дарья (Свердловская область, город Артемовский); Корлякова Виктория (Пермский край, город Пермь); Дмитриченко Александра (город Мегион, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область); Ильченко Юлия (Свердловская область, город Екатеринбург); Луппова Лидия (Кировская область, Слободской район, село Бобино)
С2 (соло, народный вокал) – в возрасте от 19 до 35 лет
ГРАН-ПРИ: Аржаев Роман (Пензенская область, город Пенза)
I премия: Житлова Полина (Московская область, город Москва); Быкова Валентина (Пермский край, город Пермь); Блиновских Анастасия (Московская область, город Москва); Бугрецова Ульяна (Московская область, город Москва); Яркова Мария (Пермский край, город Пермь); Помелова Татьяна (Московская область, город Москва); Зубарева Лейла (Московская область, город Москва); Евдокимова
Ольга (Нижегородская область, город Арзамас); Иванова Ангелина (Свердловская область, город Екатеринбург)
II премия: Новгородов Александр (Москва); Атясова Валерия (Рязанская область, город Рязань); Горчегова Ульяна (Пермский край, город Пермь); Мордвинова Дарья (Московская область, город Москва); Абрамчик Екатерина (Красноярский край, город Красноярск); Быков Евгений (Пермский край, город Березники); Тюрина Лилия (Саратовская область, город Саратов); Низовкина Екатерина (Свердловская область, город Лесной)
III премия: Карамышева Эвелина (Пермский край, город Пермь); Казанская Софья (Свердловская область, город Екатеринбург); Хохлова Анна (Свердловская область, город Екатеринбург); Фирсова Вероника (Свердловская область, город Екатеринбург); Сергеева Валерия (Пермский край, город Пермь)
С3 (соло, народный вокал) – без ограничения в возрасте
I премия: Семушина Татьяна (Москва)