В Санкт-Петербурге завершился IX Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой
Конкурс проходил с 3 по 8 июля.
УЧРЕДИТЕЛЬ: Культурный центр Елены Образцовой
ОРГАНИЗАТОР: Культурный центр Елены Образцовой (Санкт-Петербург), Благотворительный фонд поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» (Москва) при Фонде Президентских грантов и Комитете по культуре Правительства Санкт-Петербурга
ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ: I возрастная группа – 9-11 лет; II возрастная группа – 12-14 лет; III возрастная группа – 15-17 лет
Торжественная церемония награждения победителей конкурса и гала-концерт лауреатов и обладателей специальных премий прошли в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга.
Международный конкурс юных вокалистов учреждён в 2006 году выдающейся русской певицей Еленой Васильевной Образцовой и ее Культурным центром как важный образовательный и просветительский проект в области академической музыки, направленный на воспитание у подрастающего поколения интереса и любви к классическому музыкальному искусству.
Члены жюри отметили важную роль конкурса и его значимость для развития детского вокала. «Если мы не будем развивать у детей вокал с юного возраста, мы можем потерять оперное искусство», – член жюри конкурса, солистка Мариинского театра Оксана Шилова. Уровень участников в целом был очень высоким, и жюри пришлось «долго и горячо обсуждать результаты».
Главный приз конкурса – Гран-при – жюри в очередной раз решило не присуждать.
ЛАУРЕАТЫ
Младшая группа
I премия: Логутков Артем, Орел
II премия: Каминский Никита, Кузьмоловский
III премия: Троницкая Николь, Коломна
Средняя группа
I премия: Кауфман Михаил, Химки
II премия: Скоробродов Виктор, Москва; Мухаметжанова Аделина, Казахстан
III премия: Фролов Ярослав, Ярославль; Штепа Семен, Белгород
Старшая группа
I премия: Егорова Анастасия, Санкт-Петербург
II премия: Рогожина Элеонора, Анапа; Сакания Софья, Москва
III премия: Токмаков Кирилл, Железногорск; Топтунов Марк, Москва
Выбор молодежного жюри:
1 группа – Познухов Тимур, Москва
2 группа – Масленкина Милана, Брянск
3 группа – Егорова Анастасия, Санкт-Петербург
Номинация «Дистанционное участие»
I степени: Макогоненко Арсений, Красноярск; Присяч Ирина, Сочи
II степени: Гасанова Хавва, Тула; Тормина София, Челябинск; Блошкина Мария, Беларусь, Могилев; Затварницкая Мария, Казахстан, Павлодар
III степени: Александр Кузьмин, Казань; Шульга Елена, Таганрог; Зуева Нина, Ярославль; Сафонова Амалия, Австралия, Кернс; Цекоева Мария, Курск
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ
Специальная премия конкурса «Приз зрительских симпатий»: Дурынина Дарья,Архангельск
Специальный приз и благодарность от Председателя Законодательного собрания
Санкт-Петербурга А. Н. Бельского: Хенер-Мендоза Леонардо, Санкт-Петербург
Благодарность за яркое выступление на конкурсе от депутата Законодательного собрания Ленинградской области А. А. Перминова: Каминский Никита, Кузьмоловский; Косогов Иван, Никольское; Богданова Таисия, Выборг; Егорова Анастасия, Санкт-Петербург
Специальная премия «Интонация», учрежденная Санкт-Петербургским Домом Музыки и художественным руководителем Сергеем Ролдугиным: Сакания Софья, Москва
Специальная премия «Чистый голос» от компании «Буарон» (Франция-Россия): Розов Алексей, Москва; Дурынина Дарья, Архангельск
Специальный приз Культурного центра Елены Образцовой «НАДЕЖДА»:
Игнатенко Мария, Новосибирск; Терещенко Сергей, Новосибирск; Каширская Полина,Конь-Колодезь
Специальная премия Культурного центра Елены Образцовой «Дебют»:
Мокеичева Ксения, Нижний Новгород
Специальная премия Благотворительного фонда Елены Образцовой «За яркое начало в искусства» Малевская Юлия, Москва
Специальная премия Благотворительного фонда Елены Образцовой «Лучшему тенору конкурса» к 150-летию со дня рождения Л. В. Собинова: Розов Алексей, Москва
Специальная премия Фонда Елены Образцовой «За лучшее исполнение романса или песни» к120-летию со дня рождения С. Я. Лемешева: Логутков Артем, Орел
Специальный приз и диплом «За лучшее исполнение вокального сочинения на стихи А. С. Пушкина» от Фонда развития Государственного Русского Музея «Друзья Русского Музея»: Люляев Платон, Москва; Клопотенко Ярослав, Нижний Тагил;
Моисеня Иван, Республика Беларусь, Минск
Специальный приз Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова«Участие в юбилейном ХХ фестивале «Москва встречает друзей»: Ефименко Ульяна, Казахстан, Алматы; Мухаметжанова Аделина, Казахстан, Алматы;
Штепа Семён, Белгород
Специальный приз «Участие в концерте поморской филармонии»: Богданова Таисия, Выборг; Созоненко Софья, Белгород; Дурынина Дарья, Архангельск
Специальный приз и диплом «За яркую индивидуальность» от Фонда «Серж Меценат» (Монголия): Вайс Ян, Новосибирск; Полтева Ксения, Москва
Специальный приз «Участие в концерте в парке науки и искусства Сириус» от художественного руководителя образовательного центра «Сириус» фонда «Талант и успех» Х.-Й. Фрая: Сасункевич Владимир, Беларусь, Минск
Специальный приз «Участие в концерте «#PRODIGY.KIDS» (Дети-вундеркинды)
от Московского музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Д. Бертмана: Киселёв Александр, Серпухов
Специальный приз от лауреата Международного конкурса юных вокалистов Николая Землянских: Аверьянов Артем, Красногорск
Специальный приз Международного музыкального фестиваля «BELGORODMUSICFEST»: Штепа Семен, Белгород
Специальный приз участие в гала-концерте Музыкального фестиваля «ВО ИМЯ ЖИЗНИ», посвященного творчеству композитора Александры Пахмутовой: Познухов Тимур, Москва; Кауфман Михаил, Химки; Скоробродов Виктор, Москва
Специальный приз от Культурного центра «Живой звук» (Республика Казахстан)
«За лучшее исполнение народной песни»: Гомзин Сергей, г. Дубна
Специальный приз Международного фонда «Музыкальный Олимп» «Участие в концерте Международного фестиваля «Музыкальный Олимп»: Дурынина Дарья, Архангельск
Специальный приз «За лучшее исполнение детской песни советских и российских композиторов» от Санкт-Петербургской компании спортивной одежды RED FOX: Мирзаев Михаил, Новосибирск; Халезина Александра, Челябинск; Скоробродов Виктор, Сургут
Специальный приз «Серебряный голос» от Ассоциации общественных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Большая Медведица»: Архипова Валерия, Копейск; Галлямова Амиля, Красногорск; Райкинка Таисия, Санкт-Петербург
Специальный приз «Образ» от Ассоциации общественных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Большая Медведица»
Петренко Лука, Санкт-Петербург; Юксел Тимур, Коломна; Давыдов Филипп, Краснодар; Ершова Василиса, Коломна