Подведены итоги «Открытого Фестиваля искусств имени М.И. Глинки»
ПРАЗДНИК РУССКОГО ИСКУССТВА!
С 27 февраля по 29 марта в Санкт-Петербурге прошел Открытый Фестиваль искусств имени М.И. Глинки, посвященный 220-летию со дня рождения композитора. С момента создания Фестиваля, в 2005 году, его идеей стало объединение и взаимодействие различных видов искусства на основе творчества М.И. Глинки, русских композиторов и поэтов XIX-ХХ века. В рамках Фестиваля прошло много культурных событий: 17 концертов с участием юных и профессиональных музыкантов, творческие встречи с деятелями культуры и искусства, просветительские лекции-концерты, литературные вечера, экскурсии в музеи и по городу для участников, 3 выставки живописных работ и 5 мастер-классов ведущих преподавателей Санкт-Петербургских высших учебных заведений по исполнительству на домре, балалайке, хоровому пению, народному танцу и концертмейстерскому мастерству. Для юных музыкантов была организована викторина-игра по творчеству М.И. Глинки. Состоялась премьера совместной творческой работы учащихся художественного, музыкального и театрального отделений Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.И. Глинки – мультфильм «Музыка - душа моя». С участием руководителей и представителей Содружества ДМШ/ДШИ, носящих имя М.И. Глинки, прошел Круглый стол «Новаторство и преемственность традиций Российского музыкального образования».
Ярким событием Фестиваля стал Конкурс искусств имени М.И. Глинки, открывший новые имена юных вокалистов, композиторов, концертмейстеров и чтецов. Незабываемым впечатлением стало монументальное закрытие Фестиваля в зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, собравшее одновременно на сцене небывалое количество участников – 300 музыкантов Сводного оркестра и хора из школ Содружества, носящих имя М.И. Глинки, в котором приняли участие юные музыканты из Санкт-Петербурга, Всеволожска, Десногорска, Ельни, Екатеринбурга, Калининграда, Рославля, Самары, Смоленска, Ижевска, Липецка. Это стало достойным приношением таланту великого композитора в год его 220-летия!
Программа Фестиваля получилась насыщенной, интересной, и разнообразной, вызвала большой интерес среди разной аудитории слушателей. Благодаря поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, все мероприятия стали общедоступными и собрали большое количество зрителей.
В 2024 году участниками Фестиваля стали более 1500 человек из 14 регионов России и Беларуси. В мероприятиях Фестиваля по приглашению организаторов приняли учащиеся детских школ искусств из города Мариуполь. Посетили и просмотрели мероприятия почти 7000 человек, в том числе дистанционно около 2000 человек.
Благодарим всех участников! Это было ярко и незабываемо!
ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ИСКУССТВ ИМЕНИ М.И. ГЛИНКИ
НОМИНАЦИЯ «ЮНЫЙ ВОКАЛИСТ»
МЛАДШАЯ ГРУППА
Серенков Семён – лауреат 1 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени И.О. Дунаевского». Преподаватель Ларионова Анастасия Александровна
Звягина Алиса – лауреат 2 степени
ГБУ ДО «Центр внешкольной работы с детьми, молодёжью и взрослыми Центрального района Санкт-Петербурга». Преподаватель Гончарова Дарья Михайловна
Котельникова Ангелина – лауреат 3 степени
МБУ ДО «Детская школа искусств № 3 г. Сергиев Посад»
Преподаватель Артемьева Лидия Борисовна
Марьяненко Алиса – лауреат 3 степени
МАОУ ДО МО г. Краснодар «Межшкольный эстетический центр»
Преподаватель Трухачева Наталия Александровна
Тихомирова Алисия – лауреат 3 степени
СПб ГБУ ДО «Детская школа искусств «Охтинский центр эстетического воспитания» Преподаватель Ковалева Александра Ивановна
СРЕДНЯЯ ГРУППА
Мусиенко Серафима – лауреат 1 степени
АНО «Международная академия музыки Елены Образцовой»
Преподаватель Зубко Оксана Геннадьевна
Кораблева Дарья – лауреат 3 степени
СПб ГБУ ДО «Детская школа искусств» Красносельского района
Преподаватель Дерновская Ирина Михайловна
Кузьмина Анна – лауреат 3 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Яскунова Елена Эдуардовна
Худуев Эльдар – лауреат 3 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 38»
Преподаватель Таранникова Виктория Владимировна
Лемешева Анастасия – дипломант
СПб ГБУ ДО «Детская школа искусств «Охтинский центр эстетического воспитания»
Преподаватель Иванова Лариса Валентиновна
Федотова Анастасия – дипломант
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени С.С. Прокофьева»
Преподаватель Королькова Оксана Яковлевна
СТАРШАЯ ГРУППА
Морозова Анастасия – лауреат 1 степени
ГБНОУ «Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга»
Преподаватель Кулинкович Александр Владимирович
Попова София – лауреат 2 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени Е.А. Мравинского»
Преподаватель Борисевич Елена Сергеевна
Легина Елизавета – лауреат 3 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Меличева Светлана Геннадиевна
Мамлеева Эвелина – дипломант
ГБНОУ «Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга»
Преподаватель Симонова Юлия Сергеевна
Экгардт Михаил – дипломант
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени С.С. Прокофьева»
Преподаватель Королькова Оксана Яковлевна
ЮНОШЕСКАЯ ГРУППА
Остачева Диана – лауреат 1 степени
ГБНОУ «Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга»
Преподаватель Кулинкович Александр Владимирович
Соколова Мария – лауреат 2 степени
ГБНОУ «Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга»
Преподаватель Симонова Юлия Сергеевна
Сакович Илья – дипломант
УО «Белорусская государственная академия музыки» г. Минск
Преподаватель Барткевич Владислав Иванович
Щука Яна – дипломант
УО «Белорусская государственная академия музыки» г. Минск
Преподаватель Николаева-Рудкевич Кристина Николаевна
АНСАМБЛИ
Тукачева Станислава, Харитонов Александр, Харитонова Анна – лауреат 1 степени
СПб ГБУ ДО «Детская музыкальная школа № 8 Кронштадтского района»
имени Г.П. Вишневской. Преподаватель Ершова Галина Викторовна
Красиков Владимир, Примак Иван, Примак Михаил – лауреат 2 степени
СПб ГБУ ДО «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева»
Преподаватель Ишутина Ирина Юрьевна
Легина Елизавета, Радина Полина, Устьянова Дарья – лауреат 2 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Меличева Светлана Геннадиевна
Леонтьева Дарья, Целоухова Мила – лауреат 3 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Меличева Светлана Геннадиевна
Кулишова Ольга, Мочалова Таисия – дипломант
СПб ГБУ ДО «Детская школа искусств «Охтинский центр эстетического воспитания»
Преподаватель Иванова Лариса Валентиновна
НОМИНАЦИЯ «ЮНЫЙ КОМПОЗИТОР»
МЛАДШАЯ ГРУППА
Зимина Дарья – лауреат 1 степени
МУ ДО «Детская школа искусств с. Воскресенское» Саратовская область
Преподаватель Никитина Елена Александровна
Радкевич Олег – лауреат 1 степени
СПб ГБПОУ «Хоровое училище имени М.И. Глинки»
Преподаватель Нестерова Светлана Владимировна
Мирочник Семен – лауреат 2 степени
МБУ ДО «Детская музыкальная школа имени М.И. Глинки» г. Самара
Преподаватель Зубова Олеся Александровна
Ступнев Михаил – лауреат 2 степени
СПб ГБПОУ «Хоровое училище имени М.И. Глинки»
Преподаватель Нестерова Светлана Владимировна
Лапенков Андрей – лауреат 3 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени И.О. Дунаевского»
Преподаватель Заборин Семен Викторович
Гусейнова Софья – дипломант
«Средняя специальная музыкальная школа Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова». Преподаватель Созинова Ирина Игоревна
СРЕДНЯЯ ГРУППА
Жиров Михаил – лауреат 1 степени
СПб ГБПОУ «Хоровое училище имени М.И. Глинки»
Преподаватель Нестерова Светлана Владимировна
Харитоненко Тимофей – лауреат 2 степени
«Средняя специальная музыкальная школа Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова»
Преподаватель Созинова Ирина Игоревна
Лисанов Сергей – лауреат 3 степени
СПб ГБПОУ «Хоровое училище имени М.И. Глинки»
Преподаватель Нестерова Светлана Владимировна
Савицкая Екатерина – лауреат 3 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Плешак Сергей Викторович
Паёс Михаил – дипломант
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Плешак Сергей Викторович
СТАРШАЯ ГРУППА
Вайндрах Виктор – лауреат 1 степени
Творческая студия Союза композиторов
Преподаватель Волкова Наталья Викторовна
Лисанов Иван – лауреат 1 степени
СПб ГБПОУ «Хоровое училище имени М.И. Глинки» Санкт-Петербург
Преподаватель Нестерова Светлана Владимировна
Тихомиров Никита – лауреат 1 степени
СПб ГБУ ДО «Детская школа искусств «Охтинский центр эстетического воспитания»
Преподаватель Карш Наталья Николаевна
Матвеев Павел – лауреат 2 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Плешак Сергей Викторович
Легина Елизавета – лауреат 3 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Плешак Сергей Викторович
Андреев Глеб – дипломант
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Плешак Сергей Викторович
ЮНОШЕСКАЯ ГРУППА
Булаковская Мария – лауреат 1 степени
«Средняя специальная музыкальная школа Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова». Преподаватель Созинова Ирина Игоревна
Круглик Илья – лауреат 1 степени
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова». Преподаватель Мажара Николай Юрьевич
Мезенцев Иван – лауреат 1 степени
СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургское музыкальное училище имени Н.А. Римского-Корсакова»
Преподаватель Петров Евгений Викторович
Махалов Иван – лауреат 2 степени
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова». Преподаватель Нестерова Светлана Владимировна
НОМИНАЦИЯ «ЮНЫЙ КОНЦЕРТМЕЙСТЕР»
МЛАДШАЯ ГРУППА
Врабий Ксения – лауреат 1 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Панимаскина Ольга Владимировна
Воронова Дарья – лауреат 3 степени
МБУ ДО «Сартанская школа искусств» г. Мариуполя
Преподаватель Рожнова Оксана Викторовна
Зыков Адриан – дипломант
СПб ГБПОУ «Хоровое училище имени М.И. Глинки»
Преподаватель Алшундба Мария Валентиновна
СРЕДНЯЯ ГРУППА
Лысенков Павел – лауреат 1 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 4»
Преподаватель Соколова Светлана Александровна
Тарасова Алла – лауреат 1 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Сорокина Марина Сергеевна
Евдокимова София – лауреат 2 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Макарова Марина Ивановна
Светлова Евдокия – лауреат 2 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Сорокина Марина Сергеевна
Цвилович Мария – лауреат 2 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Сорокина Марина Сергеевна
Шибалова Анна – лауреат 2 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени С.М. Слонимского»
Преподаватель Герасимова Ирина Алексеевна
Джакаева Таисия – лауреат 3 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 4»
Преподаватель Соколова Светлана Александровна
Охмуш Евангелина – лауреат 3 степени
СПб ГБУ ДО «Детская музыкальная школа №8 Кронштадтского района»
имени Г.П. Вишневской. Преподаватель Воробьева Мария Григорьевна
Заркуа Елизавета – дипломант
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 4»
Преподаватель Сютина Анна Александровна
Ситулина Анастасия – дипломант
МБУК ДО «Детская музыкальная школа № 2 имени М.И. Глинки» г. Екатеринбург
Преподаватель Упорова Наталья Михайловна
СТАРШАЯ ГРУППА. КАТЕГОРИЯ «А»
Задорина Арина – лауреат 1 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская музыкальная школа № 38»
Преподаватель Пахотина Лилия Борисовна
Тетюхина София – лауреат 1 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 4»
Преподаватель Сютина Анна Александровна
Даниелян Людмила – лауреат 2 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Сорокина Марина Сергеевна
Фролова Елизавета – лауреат 2 степени
МБУ ДО «Детская музыкальная школа №1 имени М.И. Глинки» г. Смоленска
Преподаватель Лыткина Анжелика Евгеньевна
Гусева Зоя – лауреат 3 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Панимаскина Ольга Владимировна
Травина Лаура Тара – лауреат 3 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени Е.А. Мравинского»
Преподаватель Скрипник Екатерина Олеговна
Конькова Эмилия – дипломант
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени А.П. Бородина»
Преподаватель Тимофеева Оксана Георгиевна
Майер Анастасия – дипломант
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Сорокина Марина Сергеевна
Яроцкая Альбина – дипломант
МБУ ДО «Центральная школа искусств г. Мариуполя»
Преподаватель Хавкина Ольга Давыдовна
СТАРШАЯ ГРУППА. КАТЕГОРИЯ «Б»
Грищёва Софья – лауреат 1 степени
«Средняя специальная музыкальная школа при Санкт-Петербургской консерватории
имени Н.А. Римского-Корсакова». Преподаватель Васильева Ирина Витальевна
Гервидз Варвара – лауреат 2 степени
СПб ГБНОУ «Санкт-Петербургский музыкальный лицей»
Преподаватель Муровщик Никита Александрович
Быркова Марфа – лауреат 3 степени
«Средняя специальная музыкальная школа при Санкт-Петербургской консерватории
имени Н.А. Римского-Корсакова». Преподаватель Чжа Лянъюй
Попов Егор – лауреат 3 степени
СПб ГБНОУ «Санкт-Петербургский музыкальный лицей»
Преподаватель Думнич Евгения Эдуардовна
Розова Аглая – дипломант
СПб ГБНОУ «Санкт-Петербургский музыкальный лицей»
Преподаватель Муровщик Никита Александрович
ЮНОШЕСКАЯ ГРУППА
Булаковская Мария – лауреат 1 степени
«Средняя специальная музыкальная школа при Санкт-Петербургской консерватории
имени Н.А. Римского-Корсакова». Преподаватель Васильева Ирина Витальевна
Резник Таисия – лауреат 1 степени
СПб ГБНОУ «Санкт-Петербургский музыкальный лицей»
Преподаватель Думнич Евгения Эдуардовна
НОМИНАЦИЯ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО»
МЛАДШАЯ ГРУППА
Калашников Глеб – лауреат 2 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Моисеенко Вероника Сергеевна
Откупчиков Владислав – лауреат 2 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Селькова Галина Алексеевна
Асташова Анастасия – лауреат 3 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Селькова Галина Алексеевна
Корешкова Вера – лауреат 3 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Моисеенко Вероника Сергеевна
Васильева Ульяна – дипломант
ГБУ ДО «Детский творческий центр «Театральная семья» Невского района Санкт-Петербурга
Преподаватель Шведова Мария Алексеевна
Кирьязиева Александра – дипломант
ГБУ ДО «Детский творческий центр «Театральная семья» Невского района Санкт-Петербурга
Преподаватель Шведова Мария Алексеевна
Лисицкая Кира – дипломант
ГБУ ДО «Детский творческий центр «Театральная семья» Невского района Санкт-Петербурга
Преподаватель Шведова Мария Алексеевна
Сорокина Анна – дипломант
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Моисеенко Вероника Сергеевна
СРЕДНЯЯ ГРУППА
Александров Алексей – лауреат 2 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 10»
Преподаватель Чернышева Ольга Викторовна
Мошкова Ксения – лауреат 2 степени
ГБУ ДО «Детский творческий центр «Театральная семья» Невского района Санкт-Петербурга. Преподаватель Шведова Мария Алексеевна
Мельникова Ольга – лауреат 3 степени
СПб ГБУ ДО «Детская музыкальная школа № 45 Пушкинского района»
Преподаватель Люкевич Анастасия Олеговна
Потехина Софья – лауреат 3 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 10»
Преподаватель Чернышева Ольга Викторовна
Филиппова Серафима – лауреат 3 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 10»
Преподаватель Чернышева Ольга Викторовна
Баева Серафима – дипломант
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Шаламова Елена Александровна
Гоглева Алиса – дипломант
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Деревянченко Ольга Владимировна
Жидкова Александра – дипломант
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Селькова Галина Алексеевна
Неклюдова Ефросиния – дипломант
СПб ГБУ ДО «Детская музыкальная школа № 45 Пушкинского района»
Преподаватель Кривошеина Ольга Владимировна
СТАРШАЯ ГРУППА «А»
Киргизов Никита – лауреат 2 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Моисеенко Вероника Сергеевна
Шелашский Егор – лауреат 2 степени
СПб ГБУ ДО «Детская музыкальная школа № 45 Пушкинского района»
Преподаватель Кривошеина Ольга Владимировна
Стеценко Софья – лауреат 3 степени
СПб ГБУ ДО «Детская музыкальная школа № 45 Пушкинского района»
Преподаватель Кривошеина Ольга Владимировна
Трушков Даниил – лауреат 3 степени
МБУ ДО «Детская школа искусств имени Л.С. Соколовой г. Ельца»
Преподаватель Дулова Ирина Юрьевна
Егорова София – дипломант
СПб ГБУ ДО «Детская музыкальная школа № 22». Преподаватель Худякова Дарья Ивановна
Нуромская Алла – дипломант
МОУ ДО «Бегуницкая детская школа искусств». Преподаватель Латышева Наталья Борисовна
Палади Маргарита – дипломант
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 10»
Преподаватель Кораблёва Мария Владимировна
Тохтарь Каролина – дипломант
МБУ ДО «Сартанская школа искусств» г. Мариуполя»
Преподаватель Палючая Елена Александровна
Юшкевич Александра – дипломант
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 10»
Преподаватель Ярыгина Инна Анатольевна
СТАРШАЯ ГРУППА «Б»
Селезнева Анна – лауреат 1 степени
МБУ ДО «Детская школа искусств имени Л.С. Соколовой г. Ельца»
Преподаватель Дулова Ирина Юрьевна
Лазарева Елизавета – лауреат 2 степени
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки»
Преподаватель Деревянченко Ольга Владимировна
Трофименков Данила – лауреат 2 степени
СПб ГБУ ДО «Детская музыкальная школа № 45 Пушкинского района»
Преподаватель Кривошеина Ольга Владимировна
Дементьев Степан – лауреат 3 степени
МБУ ДО «Детская школа искусств имени Л.С. Соколовой г. Ельца»
Преподаватель Дулова Татьяна Николаевна
Карницкий Александр – дипломант
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 10»
Преподаватель Юдинцева Арина Андреевна
Савельева Ирина – дипломант
СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени Г.В. Свиридова»
Преподаватель Белощенко Светлана Николаевна