29 апреля завершился VI Всероссийский открытый конкурс баянистов и аккордеонистов «Югория-2020», который проходил в рамках 10-летия детства в России и посвящен 90-летию со Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Конкурс проводится 1 раз в 4 года. В 2020 году, в связи с ужесточением мер предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции, впервые за 19 лет «Югория» проводилась в дистанционной форме (заочные прослушивания по видеозаписи).
С 4 апреля конкурсанты со всех уголков России присылали видеозаписи своих выступлений. Всего в «Югории-2020» приняло участие 59 исполнителей (42 солиста, 15 ансамблей) на баяне и аккордеоне из 12 субъектов РФ – Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Башкортостан, Татарстан, Краснодарского края, Кемеровской, Архангельской, Ростовской, Свердловской, Тюменской областей, ЯНАО, ХМАО-Югры.
На протяжении четырех недель талантливые музыканты от 8 до 23 лет проходили серьезный отбор по двум номинациям: «Солисты – академическое направление» (два тура) и «Ансамбли» (количество участников – до 6 человек).
Цель и задачи конкурса «Югория» - выявление и поддержка одаренных детей и профессионально-перспективных молодых музыкантов; внедрение соревновательных методов и механизмов выявления, сопровождения и развития талантливых детей и молодежи; повышение профессионального мастерства преподавателей народных инструментов образовательных организаций в сфере культуры и искусства; популяризация народных инструментов; сохранение, приумножение и развитие музыкальных традиций русской исполнительской школы игры на народных инструментах; расширение оригинального репертуара для баяна и аккордеона.
Учредители конкурса – Министерство культуры Российской Федерации, Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский музыкальный колледж».
Оценивали творческие способности и профессионализм конкурсантов именитые музыканты:
- Народный артист РФ, профессор РАМ им. Гнесиных, композитор, вице-президент Международной Конфедерации Аккордеонистов (CIA) и Межрегиональной Ассоциации Баяна и Аккордеона (МАБА) (г. Москва) Вячеслав Анатольевич Семенов (председатель жюри).
- Заслуженный артист РФ, профессор, декан факультета народных инструментов, заведующий кафедрой баяна и аккордеона Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, действительный член Петровской Академии наук и искусств (г. Санкт-Петербург) Олег Михайлович Шаров.
- Заслуженный артист РФ, солист Ростовской государственной филармонии, Почётный вице-президент Международной конфедерации аккордеонистов, почётный профессор Шанхайской консерватории, Северо-Кавказского института искусств (г. Нальчик), доцент Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, Лауреат международных конкурсов (г. Ростов-на-Дону) Юрий Васильевич Шишкин.
- Заслуженная артистка РФ, Заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры, профессор, преподаватель по классу баяна, аккордеона БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одарённых детей Севера», лауреат международного конкурса (г. Ханты-Мансийск) Зинаида Игнатьевна Алешина.
- Заслуженный учитель РФ, преподаватель по классу баяна, аккордеона Детской школы искусств «Надежда» (г. Москва) Леонид Николаевич Куракин.
- Почетный работник среднего профессионального образования РФ, обладатель знака «За заслуги перед округом», преподаватель по классу баяна, аккордеона БУ «Сургутский музыкальный колледж»; руководитель городского методического объединения по классу баяна, аккордеона (г. Сургут) Анатолий Борисович Жмаев.
По итогам конкурса «Югория-2020» Гран-при завоевал талантливый 11-летний исполнитель из Сургута – Дмитрий Ергин (ДШИ № 3, преподаватель: Ю.В. Русанова)
«Югория» входит во Всероссийскую Систему отбора исполнителей на баяне и аккордеоне «Чемпион России – Чемпион мира». Рекомендации к участию в международных конкурсах «Трофей мира» или «Кубок мира» получили четыре солиста и три дуэта: Милованов Петр (г. Москва), Войтенко Никита (г. Сургут), Боровиков Дмитрий (г. Санкт-Петербург), Широков Родион (г. Москва), Дуэт: Кавардакова Софья, Колтунов Иван (г. Тарко-Сале); Дуэт «NikStep»: Войтенко Никита, Матошин Степан (г. Сургут); Дуэт аккордеонистов: Десяткова Каролина, Матюшенко Алина (г. Ростов-на-Дону).
РЕЗУЛЬТАТЫ
Гран-При – Ергин Дмитрий (Категория 1, г. Сургут, ДШИ № 3, преподаватель: Ю.В. Русанова)
Номинация №1 «Солисты – академическое направление»:
Категория 1 до 11 лет включительно
Лауреат 1 степени – Улитин Георгий (г. Санкт-Петербург)
Лауреат 2 степени – Кливитенко Алёна (станица Крыловская, Краснодарский край)
Лауреаты 3 степени:
- Меньшиков Юрий (г. Тюмень)
- Дворцов Кирилл (г. Серов, Свердловская обл.)
- Влачуга Иван (г. Краснодар)
Дипломант – Шишканов Иван (г. Казань, Республика Татарстан)
Категория 2 (12-13 лет):
Лауреаты 3 степени:
- Лапина Полина (г. Кемерово)
- Добрин Василий (г. Москва)
- Рассыпнов Богдан (г. Сургут ХМАО-Югра)
Дипломанты:
- Кривулько Устим (г. Ноябрьск, ЯНАО)
- Фролов Дмитрий (г. Сургут ХМАО-Югра)
Категория 3 (учащиеся с 14 лет и старше):
Лауреат 1 степени – Козырев Константин (г. Москва)
Лауреат 2 степени – Талканбаев Дастан (г. Нижневартовск ХМАО-Югра)
Лауреаты 3 степени:
- Гаджиев Эльдар (г. Сургут ХМАО-Югра)
- Овчинников Антон (г. Октябрьский Республика Башкортостан)
Дипломант - Добровольский Дмитрий (г. Сургут ХМАО-Югра)
Категория 4 (обучающиеся I-II курсов профессиональных образовательных организаций (СПО), учащиеся 9-10 классов образовательных организаций, реализующих интегрированные образовательные программы в области искусств):
Лауреат 1 степени – Милованов Петр (г. Москва)
Лауреат 2 степени – Стародумов Анатолий (г. Сургут, ХМАО-Югра)
Лауреат 3 степени - Бурцева Дарья (г. Сургут, ХМАО-Югра)
Дипломанты:
- Валеева Нелли (г. Сургут, ХМАО-Югра)
- Соловьёв Евгений (г. Сургут, ХМАО-Югра)
Категория № 5: обучающиеся III-IV курсов профессиональных образовательных организаций (СПО), учащиеся 11-12 классов образовательных организаций, реализующих интегрированные образовательные программы в области искусств
Лауреат 1 степени – Войтенко Никита (г. Сургут ХМАО-Югра)
Дипломант: Маркушина Елизавета (г. Сургут ХМАО-Югра)
Категория № 6: обучающиеся I-II курсов образовательных организаций высшего образования (ВУЗ)
Лауреат 1 степени – Боровиков Дмитрий (г. Санкт-Петербург)
Категория № 7: обучающиеся III-V курсов образовательных организаций высшего образования (ВУЗ) до 30 лет
Лауреат 1 степени – Широков Родион (г. Москва)
Номинация № 2 «Ансамбли» (количество участников - до 6 человек)
Категория № 8: учащиеся детских школ искусств
Лауреат 1 степени – Дуэт: Кавардакова Софья, Колтунов Иван
(г. Тарко-Сале, ЯНАО)
Лауреат 2 степени – Трио баянистов: Добровольский Дмитрий, Рассыпнов Богдан, Фролов Дмитрий (г. Сургут, ХМАО-Югра)
Лауреаты 3 степени:
- Трио баянистов: Русанов Михаил, Садыков Амир, Хамидуллин Артем (г. Губкинский, ЯНАО)
- Дуэт: Тишкова Мария, Бычек Семен (г. Урай, ХМАО-Югра)
- Дуэт баянистов: Газизов Назар, Милосердов Иван (г. Ноябрьск, ЯНАО)
- Дуэт баянистов: Рассыпнов Богдан, Фролов Дмитрий (г. Сургут, ХМАО-Югра)
- Дуэт баянистов «Каскад»: Дурнев Даниил, Рогушин Степан (г. Северодвинск, Архангельская область)
- Инструментальное трио «ТРИ-звучие»: Дикусаренко Владислав, Сенина Полина, Смирных Павел (г. Сургут, ХМАО-Югра)
Категория № 9: обучающиеся профессиональных образовательных организаций (СП0), учащиеся 9-12 классов образовательных организаций, реализующих интегрированные образовательные программы в области искусств
Лауреат 1 степени – Дуэт «NikStep»: Войтенко Никита, Матошин Степан (г. Сургут, ХМАО-Югра)
Лауреаты 2 степени:
- Ансамбль «Art Контраст»: Батраев Даниил, Бачков Семен, Коненко Семен, Пилипченко Данил, Стародумов Анатолий (г. Сургут, ХМАО-Югра)
- Дуэт «Северное сияние»: Маркушина Елизавета, Черникова Ирина (г. Сургут, ХМАО-Югра)
- Дуэт баянистов «Борей»: Бурцева Дарья, Валеева Нелли (г. Сургут ХМАО-Югра)
Категория №10: обучающиеся образовательных организаций высшего образования (ВУЗ) до 30 лет
Лауреат 1 степени – Дуэт аккордеонистов в составе: Десяткова Каролина, Матюшенко Алина (г. Ростов-на-Дону)
Категория № 11: учитель-ученик
Лауреат 2 степени – Дуэт баянистов: Мамедов Теймур Таир оглы, Володько Ярослав (г. Сургут, ХМАО-Югра)
Вручены грамоты:
- «За лучшее исполнение произведения патриотической тематики (И. Дунаевский «Моя Москва») - Трио баянистов в составе: Русанов Михаил, Садыков Амир, Хамидуллин Артем (Категория №8,ДШИ им. Г.В. Свиридова г. Губкинский, ЯНАО)
- «За лучшее исполнение произведения В.А. Семёнова (В. Семёнов «Незабвенное»)» - Меньшиков Юрий (Категория №1, ДШИ Тюменского государственного института культуры, г. Тюмень)
- «За лучшее исполнение произведения на фольклорной основе (Русская народная песня «А кто у нас лебедин» в обработке М. Троицкого)» - Ергин Дмитрий (Категория №1, ДШИ № 3, г. Сургут)
- «За лучшее исполнение произведения крупной формы (В. Семёнов Соната №1)» - Милованов Петр (Категория №4, Музыкальное училище им. Гнесиных, г. Москва)
- «За лучшее исполнение произведения эпохи Барокко (И.С. Бах «Жига» из Английской сюиты g-moll)» - Боровиков Дмитрий (Категория №6, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова, г. Санкт-Петербург)
- «За лучшее исполнение оригинальных произведений (Е. Тростянский Концертные вариации на тему песни Л. Афанасьева «Гляжу в озёра синие» из к/ф «Тени исчезают в полдень», Б.Трояновский «Уральская плясовая»)» - Дуэт «NikStep» в составе: Войтенко Никита, Матошин Степан (Категория №9, Сургутский музыкальный колледж, г. Сургут)
- «За лучшее исполнение произведения современной музыки (А. Маркес Танец № 2») - Дуэт аккордеонистов в составе: Десяткова Каролина, Матюшенко Алина (Категория №10, Ростовский колледж искусств; Ростовская государственная консерватория имени С. В. Рахманинова, г. Ростов-на-Дону)
- «За музыкальность и артистизм» - Улитин Георгий (Категория №1, ДМШ им. Андрея Петрова, г. Санкт-Петербург)
- «Лучик Надежды» (самой юной участнице конкурса за музыкальность и артистизм) - Кливитенко Алёна (Категория №1, ДШИ, станица Крыловская, Краснодарский край)